关于公布2014年中山市中小学生结核病防治知识竞赛获奖名单的通报  

 

根据《中山市教育系统2014年爱国卫生行动工作方案》(中教通〔2014〕103号)要求,中山市中小学卫生保健所在3月24日至4月20日举办了中山市中小学生结核病防治知识网上竞赛。全市共近2万多学生参与了网页答题,通过在答题满分学生中随机抽取的方式,评选出个人优秀奖300名;并且按照各学校学生参赛率评选出组织奖20名。现将获奖名单予以通报(具体名单详见附件)。请获个人奖的学生在6月1日至7月20日期间凭学生证到中山市中小学卫生保健所领取奖品。组织奖证书另行发放。
  领奖地址:中山市石岐区民权路塘边街6号中山市中小学卫生保健所(民权路63号、65号之间),可乘10路、6路公交车在民权路西站下车。
  联系人:汤桂映;联系电话:88850103,88876012

附件:2014年中山市中小学生结核病防治知识竞赛获奖名单(点击下载


                                                中山市中小学卫生保健所
                                                   2014年5月7日

 
  2014年中山市中小学生结核病防治知识竞赛获奖名单  
  一、个人奖(300名)  
 

序号

镇区

姓名

学校

班级

1

直属

刘毅刚

中山市实验小学

三年级1班

2

直属

叶天栋

中山市实验小学

三年级1班

3

直属

徐泽森

中山市实验高级中学

高一8班

4

直属

崔云隽

中山市石岐中心小学

五年级2班

5

直属

吴宛霖

中山市石岐中心小学

三年级2班

6

直属

黄悦

中山市石岐中心小学

四年级6班

7

直属

麦爱源

中山市石岐中心小学

三年级1班

8

直属

林乐怡

中山市石岐中心小学

三年级1班

9

直属

王钰琦

中山市石岐中心小学

六年级1班

10

直属

胡睿杰

中山市石岐中心小学

五年级4班

11

直属

梁其炜

中山市石岐中心小学

四年级5班

12

直属

许 诺

中山市石岐中心小学

三年级5班

13

直属

孙奕

中山市石岐中心小学

六年级5班

14

直属

王昊静文

中山市石岐中心小学

四年级5班

15

直属

黄琳阳春

中山市石岐中心小学

五年级3班

16

直属

陈嘉莹

中山市石岐中心小学

六年级1班

17

直属

冯芃

中山市石岐中心小学

六年级5班

18

直属

宫美琪

中山市石岐中心小学

六年级2班

19

直属

吴雨泽

中山市石岐中心小学

三年级2班

20

直属

黄学谦

中山市石岐中心小学

六年级6班

21

直属

区以宁

中山市石岐中心小学

三年级6班

22

直属

欧阳滢均

中山市石岐中心小学

三年级3班

23

直属

李骏春

中山市石岐中心小学

六年级1班

24

直属

汤温馨

中山市石岐中心小学

四年级4班

25

直属

王俊乔

中山市石岐中心小学

六年级5班

26

直属

杨阅

中山市石岐中心小学

四年级5班

27

直属

黄倩莹

中山市华侨中学

初二1班

28

直属

李心童

中山市华侨中学

初二14班

29

直属

阮鹰豪

中山市华侨中学

初二18班

30

直属

李炎钊

中山市华侨中学

高一17班

31

直属

杨炳杰

中山市华侨中学

初二17班

32

直属

罗辰

中山市华侨中学

初二16班

33

直属

刘柏弘

中山市华侨中学

初二12班

34

直属

黄梓铭

中山市华侨中学

高一18班

35

直属

关喜荣

中山市华侨中学

初二2班

36

直属

王瑶

中山市华侨中学

初二17班

37

直属

谢方圆

中山市华侨中学

高一7班

38

直属

叶伟键

中山市华侨中学

初二18班

39

直属

肖晓雯

中山市华侨中学

初二8班

40

直属

朱安淇

中山市华侨中学

初二16班

41

直属

卢晓蓝

中山市华侨中学

初二6班

42

直属

梁宇楹

中山市第一中学

高二5班

43

直属

麦俏诗

中山市第一中学

初二15班

44

直属

孙慧

中山市第一中学

高二24班

45

直属

季晨睿

中山市第一中学

初二7班

46

直属

余伟乐

中山市第一中学

初二6班

47

直属

海越

中山市第一中学

初二6班

48

直属

郑鸿雯

中山市第一中学

初一10班

49

直属

吴浩铭

中山市第一中学

高一18班

50

直属

黄尹星

中山市第一中学

初一14班

51

直属

江映瑶

中山市第一中学

初一15班

52

直属

徐宇泽

中山市第一中学

高一18班

53

直属

谭辉盟

中山市第一中学

高二16班

54

小榄镇

童仲升

中山市小榄镇联丰小学

二年级1班

55

小榄镇

梁春婵

中山市小榄镇联丰小学

五年级3班

56

小榄镇

彭伟麟

中山市小榄镇联丰小学

一年级3班

57

小榄镇

何建浩

中山市小榄镇联丰小学

四年级1班

58

小榄镇

陈光锐

中山市小榄镇联丰小学

五年级3班

59

小榄镇

廖敏言

中山市小榄镇联丰小学

四年级1班

60

小榄镇

谢烨杨

中山市小榄镇联丰小学

三年级1班

61

小榄镇

卢烨婷

中山市小榄镇联丰小学

四年级3班

62

小榄镇

刘敏静

中山市小榄镇联丰小学

一年级2班

63

小榄镇

王炜

中山市小榄镇联丰小学

一年级3班

64

小榄镇

刘海

中山市小榄镇联丰小学

三年级2班

65

西区

易晗

中山市西区中心小学

四年级2班

66

西区

林昕泽

中山市西区中心小学

三年级6班

67

西区

梁艺漩

中山市西区中心小学

三年级3班

68

西区

何启弘

中山市西区中心小学

四年级4班

69

西区

蔡祉煊

中山市实验小学蓝波湾学校

四年级4班

70

西区

邹天桦

中山市实验小学蓝波湾学校

四年级4班

71

西区

麦凯连

中山市实验小学蓝波湾学校

三年级5班

72

西区

李心仪

中山市实验小学蓝波湾学校

三年级4班

73

坦洲镇

陈浩权

中山市坦洲镇裕洲小学

五年级1班

74

坦洲镇

郭惠榆

中山市坦洲镇裕洲小学

四年级1班

75

坦洲镇

李诗林

中山市坦洲镇裕洲小学

四年级2班

76

坦洲镇

梁慧言

中山市坦洲镇裕洲小学

三年级1班

77

坦洲镇

吴德昌

中山市坦洲镇裕洲小学

五年级1班

78

坦洲镇

郑玥凌

中山市坦洲镇裕洲小学

六年级2班

79

坦洲镇

吴键仪

中山市坦洲镇裕洲小学

六年级2班

80

坦洲镇

陈伟明

中山市坦洲镇裕洲小学

四年级2班

81

坦洲镇

周家妍

中山市坦洲镇永一小学

五年级2班

82

坦洲镇

林燊

中山市坦洲镇永一小学

四年级1班

83

石岐区

刘泳榆

中山市杨仙逸小学体育路学校

一年级3班

84

石岐区

雷均烨

中山市杨仙逸小学体育路学校

三年级5班

85

石岐区

林卓浠

中山市杨仙逸小学体育路学校

  一年级1班

86

石岐区

刘欣桐

中山市杨仙逸小学体育路学校

四年级4班

87

石岐区

林晓丽

中山市杨仙逸小学体育路学校

六年级1班

88

石岐区

梁周攀

中山市杨仙逸小学体育路学校

三年级7班

89

石岐区

张钰婷

中山市杨仙逸小学体育路学校

一年级3班

90

石岐区

黄逸懿

中山市杨仙逸小学体育路学校

二年级1班

91

石岐区

黄炜莹

中山市杨仙逸小学体育路学校

三年级1班

92

石岐区

罗炜程

中山市杨仙逸小学体育路学校

三年级3班

93

石岐区

邓梓俊

中山市杨仙逸小学体育路学校

一年级4班

94

石岐区

萧乐汶

中山市杨仙逸小学体育路学校

一年级2班

95

石岐区

易诗雨

中山市杨仙逸小学体育路学校

三年级3班

96

石岐区

朱达鸿

中山市杨仙逸小学体育路学校

一年级1班

97

石岐区

萧桐欣

中山市杨仙逸小学体育路学校

二年级5班

98

石岐区

李彦宾

中山市杨仙逸小学体育路学校

二年级2班

99

石岐区

郑展毅

中山市杨仙逸小学体育路学校

二年级7班

100

石岐区

于杨

中山市杨仙逸小学体育路学校

三年级4班

101

石岐区

林伟乐

中山市杨仙逸小学体育路学校

三年级1班

102

石岐区

张祖睿

中山市杨仙逸小学体育路学校

二年级6班

103

石岐区

郑诺繇

中山市杨仙逸小学体育路学校

二年级2班

104

石岐区

孟浣冉

中山市杨仙逸小学体育路学校

二年级1班

105

石岐区

吴宇轩

中山市杨仙逸小学体育路学校

一年级3班

106

石岐区

郑晓淇

中山市杨仙逸小学体育路学校

四年级3班

107

石岐区

李启航

中山市杨仙逸小学体育路学校

一年级4班

108

石岐区

李国生

中山市杨仙逸小学体育路学校

一年级6班

109

石岐区

蔡杰鸿

中山市杨仙逸小学体育路学校

五年级1班

110

石岐区

黄洁莹

中山市杨仙逸小学体育路学校

三年级7班

111

石岐区

黄子曦

中山市杨仙逸小学体育路学校

六年级1班

112

石岐区

周子祺

中山市杨仙逸小学体育路学校

五年级1班

113

石岐区

陈伯镕

中山市杨仙逸小学体育路学校

一年级3班

114

石岐区

林秋彤

中山市杨仙逸小学体育路学校

三年级1班

115

石岐区

林伟城

中山市杨仙逸小学体育路学校

四年级4班

116

石岐区

钟杰舜

中山市杨仙逸小学体育路学校

六年级4班

117

石岐区

黄铧赋

中山市杨仙逸小学体育路学校

四年级2班

118

石岐区

刘钰滢

中山市杨仙逸小学体育路学校

二年级7班

119

石岐区

梁思莹

中山市杨仙逸小学体育路学校

五年级1班

120

石岐区

谢颖仪

中山市石岐中学

初一11班

121

石岐区

刘贝瑜

中山市石岐中学

初二5班

122

石岐区

缪海玲

中山市石岐中学

初三9班

123

石岐区

林子贤

中山市石岐中学

初三3班

124

石岐区

吴梓瑜

中山市石岐中学

初三12班

125

石岐区

何承聪

中山市石岐中学

初一2班

126

石岐区

叶金成

中山市石岐中学

初三12班

127

石岐区

李华森

中山市石岐中学

初三12班

128

石岐区

胡晓琳

中山市石岐中学

初三12班

129

石岐区

卢杰文

中山市石岐中学

初三3班

130

石岐区

方家辉

中山市石岐中学

初三3班

131

石岐区

李铭慧

中山市石岐中学

初三4班

132

石岐区

张家俊

中山市石岐中学

初二4班

133

石岐区

林家星

中山市石岐中学

初二6班

134

石岐区

何婉君

中山市石岐中学

初三6班

135

石岐区

何嘉琳

中山市石岐中学

初一11班

136

石岐区

梁家裕

中山市石岐中学

初三7班

137

石岐区

毛嘉婧

中山市石岐中学

初二7班

138

石岐区

卢振兴

中山市石岐中学

初二1班

139

石岐区

陈嘉聪

中山市石岐中学

初二10班

140

石岐区

黎伟汉

中山市石岐中学

初二3班

141

石岐区

丘培坚

中山市石岐中学

初二12班

142

石岐区

梁志宏

中山市石岐中学

初三9班

143

石岐区

林泳奔

中山市石岐中学

初三8班

144

石岐区

李宛庭

中山市石岐杨仙逸小学

三年级3班

145

石岐区

陈乐怡

中山市石岐岐江小学

六年级4班

146

石岐区

孙倚珊

中山市石岐第一城小学

三年级1班

147

石岐区

温钰琪

中山市石岐第一城小学

六年级1班

148

三乡镇

王劲

中山市三乡镇雍陌小学

四年级4班

149

三乡镇

钟铨杰

中山市三乡镇雍陌小学

五年级2班

150

三乡镇

王俊升

中山市三乡镇雍陌小学

三年级4班

151

三乡镇

欧阳芊

中山市三乡镇雍陌小学

五年级2班

152

三乡镇

李泽荣

中山市三乡镇雍陌小学

三年级2班

153

三乡镇

吴楚如

中山市三乡镇雍陌小学

六年级3班

154

三乡镇

陈谊婷

中山市三乡镇雍陌小学

五年级2班

155

三乡镇

欧希晴

中山市三乡镇雍陌小学

四年级1班

156

三乡镇

李益

中山市三乡镇雍陌小学

三年级3班

157

三乡镇

杨忠桂

中山市三乡镇雍陌小学

三年级2班

158

三乡镇

李怡乐

中山市三乡新民学校

五年级2班

159

三乡镇

陈亚欣

中山市纪中三鑫双语学校

初二17班

160

三乡镇

钟幸珈

中山市纪中三鑫双语学校

初二9班

161

三乡镇

苏岚

中山市纪中三鑫双语学校

初一13班

162

三乡镇

张世明

中山市纪中三鑫双语学校

初一11班

163

三乡镇

吴善安

中山市纪中三鑫双语学校

初二17班

164

三乡镇

何豫

中山市纪中三鑫双语学校

初一25班

165

三乡镇

张敏捷

中山市桂山中学

高二9班

166

三乡镇

林雁玲

中山市桂山中学

高二2班

167

三乡镇

张嘉宏

中山市桂山中学

高二16班

168

三乡镇

梁淑盈

中山市桂山中学

高一13班

169

三乡镇

娄佳琦

中山市桂山中学

高一1班

170

三乡镇

黄加浪

中山市桂山中学

高一1班

171

三乡镇

杨文伟

中山市桂山中学

高二3班

172

三乡镇

张婉玲

中山市桂山中学

高二13班

173

三乡镇

古雪萍

中山市桂山中学

高二4班

174

三乡镇

古裕彤

中山市桂山中学

高一14班

175

三乡镇

黄婉鸣

中山市桂山中学

高一10班

176

三乡镇

黄铭昌

中山市桂山中学

高二1班

177

三乡镇

李英杰

中山市桂山中学

高一2班

178

三乡镇

萧俭杭

中山市桂山中学

高一5班

179

三乡镇

何静仪

中山市桂山中学

高二10班

180

三乡镇

张文杰

中山市桂山中学

高一5班

181

三乡镇

萧焯恒

中山市桂山中学

高二4班

182

三乡镇

伍焯辉

中山市桂山中学

高二1班

183

三乡镇

何智锋

中山市桂山中学

高一8班

184

三乡镇

梁翠琪

中山市桂山中学

高一6班

185

三乡镇

岑紫恩

中山市桂山中学

高二11班

186

三乡镇

吴炎梅

中山市桂山中学

高一12班

187

三乡镇

黄子欢

中山市桂山中学

高二6班

188

三乡镇

刘小丽

中山市博爱初级中学

高二9班

189

三角镇

杨健华

中山市三角镇沙栏小学

六年级2班

190

三角镇

冯绍政

中山市三角镇沙栏小学

一年级1班

191

三角镇

何锦文

中山市三角镇沙栏小学

六年级2班

192

三角镇

黄翰乐

中山市三角镇沙栏小学

一年级3班

193

三角镇

翁智明

中山市三角镇沙栏小学

一年级2班

194

三角镇

冯卓浩

中山市三角镇沙栏小学

四年级1班

195

三角镇

邓嘉怡

中山市三角镇沙栏小学

一年级1班

196

三角镇

陈意楚

中山市三角镇沙栏小学

四年级1班

197

三角镇

匡睿淇

中山市三角镇沙栏小学

一年级1班

198

三角镇

张俊杰

中山市三角镇沙栏小学

四年级2班

199

南区

罗梦桦

中山市侨中英才学校

初二2班

200

南区

温万如

中山市侨中英才学校

初二1班

201

南区

林泳欣

中山市侨中英才学校

初二2班

202

南区

郭豫锌

中山市侨中英才学校

初一2班

203

南朗镇

彭慧琪

中山市云衢中学

初一10班

204

南朗镇

田家声

中山市南朗镇南朗小学

五年级3班

205

南朗镇

熊婧

中山市南朗镇南朗小学

五年级3班

206

南朗镇

方齐源

中山市南朗镇南朗小学

二年级2班

207

南朗镇

黄仁钦

中山市南朗镇南朗小学

五年级3班

208

南朗镇

杨淑泉

中山市南朗镇南朗小学

五年级2班

209

南朗镇

卿祥玉

中山市南朗镇南朗小学

五年级2班

210

南朗镇

梁俊贤

中山市南朗镇南朗小学

五年级3班

211

南朗镇

黄佩琳

中山市南朗镇南朗小学

四年级1班

212

南朗镇

罗静

中山市南朗镇南朗小学

四年级3班

213

南朗镇

熊婧

中山市南朗镇南朗小学

五年级5班

214

南朗镇

田亚新

中山市南朗镇南朗小学

四年级2班

215

南朗镇

胡鸿志

中山市南朗镇横门小学

五年级1班

216

南朗镇

黄翠玲

中山市南朗理工学校

高一4班

217

民众镇

李乐俊

中山市浪网中学

初二4班

218

民众镇

黄国城

中山市浪网中学

初三6班

219

民众镇

罗浩华

中山市浪网中学

初三7班

220

民众镇

周健楸

中山市浪网中学

初三4班

221

民众镇

陈秀锶

中山市浪网中学

初三7班

222

民众镇

周绮倩

中山市浪网中学

初一3班

223

民众镇

冼永豪

中山市浪网中学

初二6班

224

民众镇

黄湛星

中山市浪网中学

初二1班

225

民众镇

何兴文

中山市浪网中学

初三7班

226

民众镇

蔡婕怡

中山市浪网中学

初一1班

227

民众镇

曹宇

中山市浪网中学

一年级11班

228

民众镇

高煜绮

中山市浪网中学

初二5班

229

民众镇

关绮璐

中山市浪网中学

初二6班

230

民众镇

梁宇健

中山市浪网中学

初一4班

231

民众镇

何仲伟

中山市浪网中学

初三7班

232

横栏镇

王凯骏

中山市横栏镇中学

初二12班

233

横栏镇

王号

中山市横栏镇中学

初一5班

234

横栏镇

梁文坚

中山市横栏镇中学

初二10班

235

横栏镇

林彦妮

中山市横栏镇中学

初一13班

236

横栏镇

冯凯汶

中山市横栏镇中学

初一3班

237

横栏镇

刘舒琪

中山市横栏镇中学

初一12班

238

横栏镇

麦芷莹

中山市横栏镇中学

初一11班

239

横栏镇

梁宏津

中山市横栏镇中学

初二5班

240

古镇镇

蔡贤钦

中山市古镇镇海洲第一小学

三年级3班

241

古镇镇

黄德林

中山市古镇镇海洲第一小学

六年级4班

242

古镇镇

袁蓉仪

中山市古镇镇海洲第一小学

二年级3班

243

古镇镇

冯健栩

中山市古镇镇海洲第一小学

六年级4班

244

古镇镇

袁绮倩

中山市古镇镇海洲第一小学

三年级1班

245

古镇镇

陈梓韵

中山市古镇镇海洲第一小学

六年级4班

246

古镇镇

刘斯彤

中山市古镇镇海洲第一小学

二年级2班

247

古镇镇

罗雨荷

中山市古镇镇海洲第一小学

六年级1班

248

古镇镇

袁浩辉

中山市古镇镇海洲第一小学

五年级3班

249

古镇镇

欧子晴

中山市古镇镇海洲第一小学

三年级3班

250

古镇镇

袁晓静

中山市古镇镇海洲第一小学

六年级3班

251

古镇镇

袁宇轩

中山市古镇镇海洲第一小学

二年级2班

252

港口镇

毛志文

华南师范大学中山附属小学

五年级4班

253

港口镇

蔡金唐

华南师范大学中山附属小学

五年级3班

254

港口镇

李杨

华南师范大学中山附属小学

五年级2班

255

港口镇

卢筱柔

华南师范大学中山附属中学

高二2班

256

东升镇

熊信钧

中山市丽景学校

一年级1班

257

东升镇

薛晨

中山市丽景学校

一年级5班

258

东升镇

钟香玉

中山市丽景学校

六年级1班

259

东升镇

罗妍

中山市丽景学校

初一5班

260

东升镇

陈泽涛

中山市丽景学校

二年级1班

261

东升镇

卢静桐

中山市丽景学校

二年级2班

262

东升镇

余璟丰

中山市丽景学校

初一4班

263

东升镇

占多斌

中山市丽景学校

初三4班

264

东升镇

张浩

中山市丽景学校

一年级3班

265

东升镇

卢艺鹏

中山市丽景学校

三年级2班

266

东升镇

韩泓欣

中山市丽景学校

一年级3班

267

东升镇

彭博

中山市丽景学校

二年级3班

268

东升镇

黄俊豪

中山市丽景学校

二年级1班

269

东升镇

何忠强

中山市丽景学校

四年级2班

270

东区

周泳芝

中山市东区中学

初二2班

271

东区

谢立而

中山市东区中学

高二8班

272

东区

童卓煊

中山市东区中学

初一2班

273

东区

陈燕钧

中山市东区中学

高二5班

274

东区

陈羽

中山市东区中学

高二7班

275

东区

樊一鸣

中山市东区中学

初一6班

276

东区

陈俊廷

中山市东区松苑中学

初一1班

277

东区

欧伟锋

中山市东区松苑中学

初一8班

278

东区

李雪

中山市东区松苑中学

初一1班

279

东区

梁乔荏

中山市东区松苑中学

初一4班

280

东区

曾冠嘉

中山市东区松苑中学

初一2班

281

东区

卢梓铭

中山市东区水云轩小学

六年级3班

282

东区

赵璟琳

中山市东区水云轩小学

五年级2班

283

东区

陈颖瑶

中山市东区水云轩小学

四年级5班

284

东区

苏銮乐

中山市东区朗晴小学

五年级6班

285

东凤镇

张汶玲

中山市东凤中学

初一9班

286

东凤镇

麦嘉荧

中山市东凤中学

初一5班

287

东凤镇

李梓昌

中山市东凤中学

初二10班

288

东凤镇

谢镘怡

中山市东凤中学

初二7班

289

东凤镇

叶剑锋

中山市东凤中学

初一6班

290

东凤镇

谭舒甄

中山市东凤中学

初二11班

291

东凤镇

黄宝贤

中山市东凤中学

初一6班

292

东凤镇

王俊

中山市东凤中学

初二8班

293

东凤镇

陈俊宇

中山市东凤镇中心小学

六年级2班

294

东凤镇

叶桥烽

中山市东凤东海学校

初一4班

295

大涌镇

萧柏鸣

中山市大涌南文小学

五年级3班

296

大涌镇

曹景康

中山市大涌南文小学

五年级2班

297

大涌镇

黄雅斯

中山市大涌南文小学

五年级3班

298

大涌镇

王定杰

中山市大涌南文小学

五年级2班

299

大涌镇

王开菊

中山市大涌南文小学

五年级2班

300

大涌镇

唐广洋

中山市大涌南文小学

三年级1班

 
     
  二、组织奖(20名)  
 

镇区

学校名称

镇区

学校名称

直属

中山市石岐中心小学

东区

中山市东区中学

小榄镇

中山市小榄镇联丰小学

南朗镇

中山市云衢中学

坦洲镇

中山市坦洲镇裕洲小学

南朗镇

中山市南朗镇横门小学

坦洲镇

中山市坦洲镇林东小学

民众镇

中山市浪网中学

坦洲镇

中山市坦洲镇永一小学

横栏镇

中山市横栏镇中学

石岐区

中山市杨仙逸小学体育路学校

古镇镇

中山市古镇镇海洲第一小学

石岐区

中山市石岐中学

港口镇

华南师范大学中山附属小学

三乡镇

中山市桂山中学

东升镇

中山市丽景学校

三乡镇

中山市三乡镇雍陌小学

东凤镇

中山市东凤中学

三角镇

中山市三角镇沙栏小学

大涌镇

中山市大涌南文小学

 
 
 

2014年3月24日是第19个“世界防治结核病日”,我国的宣传主题是:“你我共同参与,依法防控结核”,为推进《全国结核病防治规划(2011-2015年)》的实施,加强中小学结核病防治知识的宣传和普及,提高学生结核病防治知晓水平,中山市中小学卫生保健所特举办中小学生结核病防治知识竞赛活动。
  竞赛说明
  参赛对象:中山市在校中小学生
  参赛方法:登录专题网址(http://t4.zsedu.net/14fjh/)参与答题
  答题时间:3月24日—4月20日
  题目设置:单选题,只有一个最佳答案,多选无效。
  公布结果:5月7日后在结核病防治健康教育专题网上公布获奖名单
  
竞赛要求及评奖办法:
  Ⅰ竞赛要求
  参赛方法:网上参赛学生需按规定参加竞赛,完整填写个人真实信息(学校名称、班级、学生姓名)。每人只有一次答题机会。
  Ⅱ评奖办法
  评奖办法:在答案全部正确的答题者中随机抽取300名个人优秀奖;按参与率高低评出组织奖20名。

 
  1、肺结核病是由什么引起的?    A.结核杆菌  B.肺吸虫   C.病毒  
  2、肺结核病是传染病吗?      A.是  B.不是  
  3、肺结核病主要是通过什么途径传染的?    A.一般的接触   B.一起吃饭   C.病人咳嗽、打喷嚏的飞沫被别人吸到肺内   
  4、出现以下什么情况就应当怀疑得了肺结核病?  A.头痛   B.拉肚子  C.咳嗽、咳痰三星期以上或咳血   
  5、怀疑得了肺结核病最好到哪里去检查和治疗?   A.大医院  B.结核病防治的专业机构  C.私人诊所  
  6、政府对肺结核可疑症状者提供免费检查,主要包括( ) A.痰涂片检查和X线胸片检查  B.CT检查  C.B型超声波检查(B超)  D.痰普通培养检查  
  7、到哪里检查和治疗肺结核病能享受国家免费政策?  A.大医院  B.结核病防治的专业机构或定点医院   C.私人诊所  
  8、邻居或同学得了肺结核病你应当怎样对待?  A.和他断绝来往  B.劝他们到结核病防治所或结核病专业机构正规治疗  C.不和他们说话  
  9、所有的肺结核病人都有传染性吗?  A.只是痰检查有结核杆菌的病人  B.所有的肺结核病人  
  10、传染性肺结核病人正规治疗多长时间一般就不具有传染性了?   A.2—3天 B.2-3星期 C.半年  
  11、正在治疗的结核病人可以继续在学校学习吗?  A.不可以 B.凭自己的感觉决定 C.传染性消失后,凭结核病防治机构的诊断证明方可复学  
  12、肺结核病人的密切接触者应该( )。  A.逃避检查 B.主动接受相应检查及健康教育 C.住院治疗 D.自服药  
  13、关于流动人口结核病防治,以下说法正确的是( )。 A. ①②  B. ①②④  C. ①②③  D. ①②③④  
  ①肺结核诊治优惠政策不受户籍限制 ②患者尽量留在居住地完成全程治疗;如必须离开,要主动告知主管医生 ③患者返乡或到新的居住地后,要主动到当地结核病定点医疗卫生机构继续治疗 ④流动人口不享受国家免费政策   
  14、学校预防结核病的关键措施? A. ①②  B. ①②④  C. ①②③  D. ①②③④  
  ①尽早发现和治愈肺结核病人②宿舍通风换气③加强体育锻炼④发现有结核病症状者要及时报告  
  15、学生在学校预防结核病的宣传活动中应该怎么做? A. ①②  B. ①③  C. ②③  D. ①②③  
  ①不管不问 ②主动参与学校组织的结核病防治知识宣传活动③向周围和家里的人宣传结核病防治知识  
粤ICP备05087375号 版权所有 中山市教育信息中心 业务邮箱:zsedu@126.com
Copyright 2000-2010 ZSEDU All Right Reserved.